пятница, 19 февраля 2016 г.

РОГАЛИКИ ИЗ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА НА СМЕТАНЕ


ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Масло сливочное (комнатной t) – 200 грамм
● Сметана – 200 грамм
● Мука – 3 стакана (примерно)
● по желанию можете добавить сахар и разрыхлитель

НАЧИНКА: 
● джем, густое повидло и т.д.
● я использовала жмых от сиропа из клоповки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Размягченное масло растереть венчиком до бела, добавить холодную сметану и хорошенько все перемешать до однородности.Всыпать просеянную муку. Муки нужно добавить столько, чтобы получилось - мягкое, липкое, НЕ крутое тесто. СОВЕТ: очень важно тесто замесить довольно быстро, особо его не мять, не тереть, не месить, поскольку только в этом случае тесто получится нежным, рассыпчатым. Если долго его месить, то в тесте разовьется клейковина, а так же может растаять сливочное масло, впитаться в муку, в результате тесто будет затянутым, плотным.Полученное тесто разделить на 4 части и сформировать 4 колобка.
Каждый колобок положить в пакет и убрать в холодильник минимум на 30 минут.

Песочное тесто любит холод, после холодильника с ним легче работать и оно практически не липнет к скалке и рабочей поверхности. Через пол часа достаем ОДИН колобок и раскатываем его в круглый пласт толщиной два миллиметра, стараясь использовать как можно меньше муки на присыпку. Делим полученный блин на 8 равных треугольников. В основание каждого треугольника кладём чайную ложку без верха начинки.

Каждый треугольник сворачиваем рогаликом, выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки.
Также поступаем с остальными колобками. Выпекаем рогалики в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов Цельсия 15-20 минут до золотистого цвета.Готовые рогалики перекладываем на решетку, даем остыть. Выкладываем на блюдо, пересыпая сахарной пудрой, и подаём к чаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий